25 июля 2007, 12:02

Украинские специалисты создали прозрачную броню, которая выдерживает попадание бронебойной пули из снайперской винтовки

Группа ученых харьковского Института монокристаллов создала технологию производства прозрачной тонкой брони. Главная особенность новой разработки – это ее способность выдержать попадание бронебойной пули из снайперской винтовки.

Согласно официальному сообщению, схематически новинка устроена как трехслойный бутерброд из стекла, пластмассы и сапфира.

"Задача сапфира - превратить конусную пулю в цилиндрическую. А задача следующих слоев - задержать ее в пределах своей толщины", - сказано в сообщении.

Отмечено также, что, несмотря на то, что сапфиры, которые использовались при изготовлении брони, - искусственные, тем не менее, по твердости уступают только алмазу. "При ударе о слой сапфира пуля сплющивается, а значит, удар уже ослаблен, и его сможет выдержать даже нетолстое стекло", - добавил Литвинов.

Следует отметить, что разработка данной технологии проводится по заказу и на деньги НАТО. Харьковские специалисты уже провели первые испытания тонкой брони с санкции и с помощью Службы безопасности Украины. Их испытывали с помощью автоматов Калашникова, пуля которых, как известно, может пробить даже железнодорожную рельсу, пишет korespondent.net

В настоящее время испытания продолжаются в России, так как украинской разработкой заинтересовались российские спецслужбы и именитые автомобильные концерны.

Оцените новость:
  • 7 оценок