26 июля 2007, 16:58

Основателя Facebook обвинили в воровстве

Основатели сайта ConnectU подали исковое заявление против автора социальной сети Facebook, обвинив последнего в плагиате.

В тексте заявления отмечается, что Камерон и Тайлер Винклевос, а также Дивья Наренда начали работать над сайтом ConnectU в 2002 г., будучи студентами Гарвардского университета, в котором учился и основатель Facebook - Марк Цукерберг. Последний был привлечен к проекту для помощи в написании некоторой части кода для сайта, однако, по словам основателей ConnectU, Цукерберг впоследствии использовал их идеи в своем собственном проекте - Facebook.

Впрочем, по словам адвокатов Facebook, обвинения администрации ConnectU не имеют под собой каких бы то ни было оснований и доказать факт кражи идей невозможно. Юристы Цукерберга подчеркивают, что на тот момент лишь один из фигурантов дела имел планы по основанию собственной компании - будущий автор Facebook, сообщает Компьюлента со ссылкой на BBC News.

Напомним, что Facebook была запущена в 2004 г. В настоящее время сервис насчитывает 24 млн. зарегистрированных пользователей, из которых примерно половина регулярно посещают сайт социальной сети. На сегодняшний день социальная сеть Facebook находится на втором месте по популярности, уступая только службе MySpace. В конце мая основатель Facebook Марк Цукерберг объявил о намерении превратить свою социальную сеть в "операционную систему", внутри которой будут функционировать сервисы других компаний.

Оцените новость:
  • 2 оценки