31 июля 2007, 14:29

На Facebook появились сексуальные маньяки

Портал Facebook объявили недостаточно безопасным для юных пользователей, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters. Прокурор штата Коннектикут Ричард Блюменталь заявил, что его сотрудники обнаружили на Facebook троих "сексуальных хищников". Персональные страницы этих нарушителей уже удалены с портала.

Блюменталь заявил, что эти трое могут быть лишь "вершиной айсберга", поскольку были зарегистрированы в популярной социальной сети под реальными именами и ранее привлекались за преступления на сексуальной почве. "Преступники могут использовать псевдонимы или на них может не быть данных в картотеке. На Facebook могут быть тысячи или сотни тысяч таких людей", - сказал Блюменталь.

Представители властей утверждают, что Facebook может повторить историю MySpace. Напомним, что популярнейшую социальную сеть MySpace обвиняли в пособничестве педофилам. После обвинений владельцы MySpace начали активную деятельность по выявлению "сексуальных хищников" и блокировке их учетных записей.

Представители Facebook заявили, что их портал, в отличие от остальных социальных сетей, предоставляет пользователям большую защиту от возможных контактов с "сексуальными хищниками", благодаря разделению пользователей на группы по признакам возраста и принадлежности к образовательному учреждению или местожительства. Таким образом взрослый человек не сможет пообщаться с несовершеннолетним на портале, если только они оба не принадлежат к одной школьной сети, например, как преподаватель и студент.

Оцените новость:
  • 1 оценка