9 августа 2007, 19:02

Акции "Укртелекома" нужно выставлять на продажу контрольным пакетом, так как рынок уже "разогрет"

Акции "Укртелекома" нужно выставлять на продажу не по несколько процентов, а сразу контрольным пакетом, и делать это нужно сейчас, так как рынок уже "разогрет". Такое мнение высказал первый заместитель главы Секретариата Александр Шлапак.

Шлапак оценил попытки Фонда госимущества Украины (ФГИУ) продать несколько процентов акций этого объекта "жалкими потугами".

По его словам, позиция Президента и Секретариата остается неизменной: нет нужды откладывать приватизацию "Укртелекома". "У меня такое впечатление, что Фонд госимущества делал все, чтобы убедить всех, что продать его нельзя, и давайте отложим, давайте еще потянем", - сказал Шлапак. Позиция Президента, по словам замглавы Секретариата, заключается в том, что на приватизацию такого объекта должен идти "стратегический инвестор", при этом необходимо продавать контрольный пакет "Укртелекома". Это, - подчеркнул Шлапак, - целесообразно делать уже сейчас, так как рынок уже "разогрет".

Напомним, своим приказом от 21 марта 2007 года ФГИУ утвердил уточненный план размещения акций ОАО "Укртелеком". Согласно плану, 50%+1 акция предприятия остаются в государственной собственности. Еще 37,86% акций "Укртелекома" планируется выставить для продажи на международных фондовых биржах в период с 1 августа по 31 декабря 2007 года. Кроме того, 5% акций должны быть реализованы на фондовых биржах Украины пакетами по 1% в период с 28 марта по 23 июля текущего года, пишет газета «Дело» со ссылкой на Liga.Net

 

Оцените новость:
  • 4 оценки