23 августа 2007, 17:41

Учтены 90% пожеланий операторов коротких номеров по плану ренумерации

На прошедшем вчера круглом столе, в НКРС, было принято решение, что смена номерного ресурса существующих телефонных сервисных служб (в Украине их насчитывается около 7 тысяч), должен осуществляться по обновленному плану.

Процесс ренумерации будет иметь комфортный для отрасли и миллионов пользователей переходный период продолжительностью не менее полугода.

"До конца ноября мы подготовим специальный план ренумерации, в котором будут учтены пожелания всех операторов, а также очень тщательно прописаны режим перехода на новые номера и способы широкого информирования общественности об изменениях, произошедших в национальном информационном поле. Шоковой терапии не будет", — отметил президент Информационного холдинга 059 Александр Серебряник, возглавляющий инициативную группу операторов коротких номеров.

На данный момент принято однозначное решение, что при ренумерации существующие телефонные службы сохранят последние две цифры используемого в настоящее время короткого номера, а сами номера больше не будут навязываться. Кроме того, телефонные службы получат широкие возможности выбора номера. Принято решение об активации других зон, помимо 16хх — так, например, зоны 15хх, 14хх и некоторые другие также становятся доступными для операторов телефонных сервисов.

"Я считаю, что на сегодняшний день учтены 90% предложений операторов по плану ренумерации. Пользователи получили достаточно времени, чтобы узнать о новых номерах и привыкнуть к ним, операторам предложены максимально прозрачные и логичные условия ренумерации с возможностью сохранения последних цифр существующего номера. За прошедший месяц украинская телеком-индустрия стала более современной, европейской, причем не только в технологическом, но и в организационном плане", — считает Александр Серебряник.

Пока неудовлетворенным осталось пожелание операторов коротких номеров по переходу к новым четырехзначным номерам путем добавления "1" перед существующими кодами.
Такой переход, по утверждению "Укртелекома" сопряжен со значительными техническими трудностями. Чтобы закрыть и этот вопрос, в ближайшие три недели будет работать техническая комиссия, которая исследует возможность перевода существующих операторов на номера в зоне 10хх, а также уровень связанных с этим финансовых затрат.

Оцените новость:
  • 2 оценки