30 августа 2007, 16:45

Регистрация доменов в зоне ORG.UA ограничена

Сегодян пресс-служба компании "Хостмастер" распространила заявление об ограничении приема заявок на регистрацию доменов в зоне ORG.UA.

"Пресс-служба администратора .UA ccTLD ООО "Хостмастер" сообщает, что с марта 2007 года наблюдается резкое увеличение регистраций доменных имен в домене ORG.UA. Статистика показывает, что при выраженной стабильной динамике доменов COM.UA и NET.UA, динамика домена ORG.UA указывает на искусственный характер этого явления.

 

Данная ситуация привела к проявлению в работе администратора .UA ccTLD, осуществляющего техническое сопровождение домена ORG.UA, так называемого "эффекта Нового Года". Этот эффект получил свое название от планируемых сбоев в работе мобильных операторов, вызванных чрезвычайно высокой активностью абонентов в новогоднюю ночь. Однако, несмотря на предсказуемость этого явления, операторы не идут на увеличение мощности, поскольку содержание не используемых в иное время технических ресурсов на протяжении года нерентабельно для продавцов услуг.

Проанализировав данные ежедневного прироста доменов в сравнении с отчетным периодом, а также характер подаваемых заявок на регистрацию, можно предположить, что данный эффект не может быть вызван исключительно ажиотажным спросом, связанным с введением новых Правил в домене KIEV.UA.

 

Учитывая стабильную динамику прироста публичных доменов третьего уровня в домене .UA, а так же ряд косвенных признаков, руководство ООО "Хостмастер" позволяет предполагать в такой нехарактерной пиковой активности регистрационных заявок домена ORG.UA вмешательство третьих лиц, имеющих целью дискредитировать деятельность администратора домена .UA либо навязать ему необоснованное увеличение технических мощностей, которое неизменно повлечет за собой повышение ставки возмещения, и, как следствие, - цен на услуги по регистрации доменов.

Администратор .UA ccTLD ООО "Хостмастер" уведомляет, что в целях защиты интересов конечных потребителей, введено ограничение на количество заявок на регистрацию новых доменов, поступающих с одного почтового домена в течение суток. В настоящее время администрация ООО "Хостмастер" изыскивает объективные возможности для исключения действия "эффекта Нового Года" в домене ORG.UA."

Оцените новость:
  • 9 оценок