19 октября 2007, 11:02

Sony и Microsoft снизили цены на игровые приставки нового поколения, чтобы успешнее конкурировать с японской Nintendo и ее консолью Wii

Корпорация Sony анонсировала выход новой версии своей игровой приставки PlayStation 3 со сниженной стоимостью — $399.

Одновременно Microsoft официально подтвердила давно бродившие по рынку слухи, сообщив, что намерена выпустить новую версию Xbox 360 за $279.

Такие решения обостряют ценовую конкуренцию в сегменте игровых консолей нового поколения, где самым дешевым устройством пока остается Wii производства Nintendo, стоящая всего $250.

Представители Microsoft утверждают, что ее приставка Xbox 360 Arcade нацелена на ту же категорию покупателей, что и конкурирующая Wii. "Arcade обеспечит нам приток новых клиентов, — надеется глава подразделения развлекательных систем и устройств американской корпорации Робби Бах. — Эти клиенты не предъявляют конкретных требований к функциям, им нужна система, которой могла бы пользоваться вся семья, причем за определенную цену". В комплектацию Arcade входит контроллер беспроводной связи и набор простых игр. "Думаю, Microsoft придется либо снизить цену на премиум-модель, либо включить в ее комплект набор игровых программ", — говорит аналитик Wedbush Morgan Securities Майкл Пэчтер.

В США PlayStation 3 продается не особенно успешно — с начала года до конца августа этих приставок было продано всего 1,75 млн., тогда как Nintendo продала здесь 4 млн Wii, а Microsoft — 6,3 млн Xbox 360, пишут "Ведомости"

Оцените новость:
  • 2 оценки