22 октября 2007, 10:59

Создан специальный формат хранения картографических данных

Японские компании HI Corporation и IT Naviken сообщили о создании первого в мире универсального формата для сохранения картографических данных, который может одновременно хранить 2D и 3D-информацию. Новый формат XIP (eXchange format for Information Provider) дает возможность объединять данные, полученные из разных источников. Например, если карта компании A более подробная, чем другие, а карта компании B содержит больше информации о магазинах, то на выходе можно получить подробную карту A, дополненную сведениями о торговых точках.

Так как в новом формате можно хранить и 2D, и 3D-данные, пользователь может выбирать режимы отображения - только 2D, только 3D или комбинированный. Последний режим работает даже в том случае, если 2D и 3D-данные получены из разных источников, как пишет сайт Новостей.COM.

Еще одна особенность формата - в том, что при отображении картографических данных с его помощью производителям карт не нужно разрабатывать отдельный движок для отображения данных для каждого устройства. XIP универсален и работает с любыми устройствами. Таким образом, создатели нового формата надеются, что в ближайшем будущем он будет использоваться для работы с картами даже на тех устройствах, где раньше это было невозможно.

Оцените новость:
  • 2 оценки