22 октября 2007, 15:51

Скай Линк планирует запустить сеть на базе двух стандартов

Объединив CDMA и GSM, "Скай линк" сможет предложить свою сеть региональным операторам, которым не достались лицензии на сотовую связь третьего поколения (3G), чтобы те смогли оказывать 3G-услуги.

По данным ACM-Consulting, на 1 октября региональные компании обслуживали 26,4 млн абонентов (16% рынка). Президент Ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский считает, что сдерживающим фактором для сотрудничества будет цена телефонов: CDMA-телефонов, сравнимых по цене c GSM-трубками, пока нет. "Если будут предложения, мы готовы их рассмотреть", — говорит Домбровский, добавляя: "Когда компании борются за GSM-лицензии, они, наверное, не вполне отдают себе отчет в том, какие потребуются инвестиции и как трудно их будет вернуть". Хасьянова планы инвестиций в строительство GSM-сетей не раскрывает, но обещает, что они окупятся за пять лет. По оценке партнера Comnews Research Оксаны Панкратовой, инвестиции в доставшиеся "Скай линк" регионы — минимум $30 млн.

"Вымпелком", ранее уступивший большинство лотов "Сумма телекому" и настаивавший на пересмотре критериев оценки конкурсных предложений, разочарован: "Россвязьохранкультура разработала логичные и взвешенные критерии оценки, но  комиссия, по всей видимости, не смогла им строго следовать", — считает пресс-секретарь компании Екатерина Осадчая, - "Судя по результатам, не стали более объективными и правильными", — полагает представитель "Сумма телекома" Игорь Рябов, сообщает газета "Ведомости"

 

Оцените новость:
  • 0 оценок