2 ноября 2007, 12:01

Мегафон и МТС проиграли конкурс на выдачу лицензии, позволяющей оказывать услуги мобильной связи в Чечне

Вчера Россвязьохранкультура разыграла среди 25 претендентов лицензию, дающую право оказывать в Чечне услуги сотовой связи в стандарте GSM-900.

Победителем стала "дочка" "Скай линк" — ЗАО "Сотовая связь Черноземья".

Конкурсная комиссия сочла преимуществом, что сейчас "Скай линк" работает в сотовом стандарте CDMA-450, а не GSM. "Используя конвергенцию GSM- и CDMA-сетей, компания может оказывать жителям Чечни принципиально новые услуги", — объяснил "Ведомостям" один из членов конкурсной комиссии, замначальника управления контроля на транспорте и в связи Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Рутенберг.

Помимо "Скай линк", которому достались в Чечне частоты обоих диапазонов, построить в республике GSM-сеть в диапазоне 1800 МГц получила право сотовая "дочка" "Волгателекома" — "Нижегородская сотовая связь". Однако создать полноценную сеть в Чечне будет нелегко, предупреждает Белашева: мало того, что в этом регионе "сложный рельеф местности", там еще и "зачастую отсутствует электросеть, поэтому многие базовые станции приходится подключать к дизельным генераторам".

Оцените новость:
  • 1 оценка