23 октября 2007, 11:11

Европейская комиссия достигла соглашения с Microsoft, которое положит конец конфликту, длившемуся с 2004 г. по июль 2006

Вчера комиссар ЕС по антимонопольной политике Нелли Крус сообщила, что соглашение было заключено в ходе ее телефонного разговора с гендиректором Microsoft Стивом Баллмером. Коммисар также выразила надежду, что "черный период отношений между сторонами остался позади".

Теперь Microsoft предстоит в срок выполнить условия нового соглашения, иначе конкуренты смогут привлечь корпорацию к суду в Великобритании и потребовать возмещения наносимого им ущерба. Первое из условий этого соглашения — предоставление сторонним программистам информации, необходимой для выпуска совместимых с Windows продуктов. Второе — уменьшение суммы, требуемой за такую информацию: конкурентам предстоит заплатить один раз по 10 000 евро ($14 348). И третье условие — сокращение лицензионных отчислений, взимаемых Microsoft, с 5,95% до 0,4%.

Корпорация отказалась от намерения опротестовывать требования ЕС, пообещав, что «будет тесно сотрудничать с комиссией для обеспечения благоприятной конкурентной среды на рынке информационных технологий», пишет газета "Ведомости".

Оцените новость:
  • 1 оценка