13 ноября 2007, 14:01

В КПИ будут учить решениям от SAP

7 ноября текущего года в Национальном техническом университете Украины "КПИ" состоялось торжественное открытие класса для подготовки специалистов по работе с решениями SAP, где студенты получат знания о функциональных возможностях решений SAP и научатся с ними работать. Первый в Украине проект в рамках глобальной программы партнерства SAP с высшими учебными заведениями "Университетский Альянс" стартовал летом этого года, когда компания SAP Ukraine и корпорация "Инком" при поддержке Sun Microsystems предоставили Национальному техническому университету Украины "КПИ" доступ к учебным системам SAP.

Учебный класс, в котором будет проходить обучение технологиям SAP, рассчитан на 16 рабочих мест и построен на базе оборудования Sun Microsystems. В качестве платформы были выбраны серверы Sun Fire T1000 с процессорами UltraSPARC Т1 и терминальные устройства Sun Ray 2 и Sun Ray 270. 

Учебная программа подготовки специалистов по работе с решениями SAP предусматривает курс на 2 семестра по четырем дисциплинам: "Информационный менеджмент и архитектура информационных систем (ERP)", "Технические основы и инструментальные средства системы SAP", "Моделирование и автоматизация бизнес-процессов" и "Управление проектами". Кроме того, в программу входит производственная практика, переподготовка преподавателей с целью изучения инновационных технологий, а также реализация различных международных проектов.

В этом году обучение SAP начнется в одной группе из 16 студентов, в следующем году планируется набирать уже 2 группы. В группу набирались студенты 5 и 6 курсов стационарной бюджетной формы обучения, конкурс составил 2 человека на место. В общем, это неудивительно, поскольку специалисты по решениям SAP уже востребованы в Украине. Преподавателями станут сотрудники "Инкома", которые параллельно подготовят себе смену из числа сотрудников КПИ.

По словам Сергея Маглюя, вице-президента по инновациям корпорации "Инком", никаких контрактов о последующей работе со студентами во время обучения заключать не будут. В то же время Маглюй выразил надежду, что из первых 16 студентов группы на работу в "Инком" придут 10.

Оцените новость:
  • 3 оценки