5 февраля 2008, 18:27

"Инком" немного не дотянул до миллиарда

ИнкомКорпорация «Инком», один из лидеров украинского ИТ-рынка, объявила о результатах, достигнутых в 2007 году.

Объем отгруженной продукции (товаров и услуг) корпорации составил 993,440 млн грн. (около 200 млн. долл.). Таким образом, рост по сравнению с 2006-м годом составил 37%. Как пошутил президент корпорации Александр Кардаков, «не дотянули до миллиарда, чтобы остаться малым предприятием».

Основным фактором роста, по-прежнему, остается инновационная политика компании и широкое региональное присутствие. Значительных успехов, по мнению руководства, компания добилась в продвижении консалтинга, ИТ-услуг и обучения. В этой сфере «Инком» занимает первое место в Украине с долей рынка в 15,9% (по отчету IDC). В этом направлении работает половина инженерного состава компании. В основном спрос на услуги сконцентрирован в финансовом секторе и промышленности.

Заключен ряд союзов, стратегически важных для дальнейшего развития компании. Подписаны партнерские соглашения с EMC2 и Avaya. «Инком» вступил на условиях партнерства в консорциум ЕДАПС, концентрируясь на разработке ПО для чипов для электронных документов.

Расширено сотрудничество с ведущими ВУЗами страны по подготовке кадров. Объединенными усилиями корпорации Инком, SAP и Sun в рамках программы «Университетский альянс» в Национальном техническом университете Украины «КПИ» организована подготовка квалифицированных специалистов в сфере информационных технологий.

Как отметил Кардаков, в 2008 году компания планирует нарастить бизнес еще более чем на 30%. «Инком» будет и далее концентрироваться на развитии консалтинга, услуг и обучения. Компания также активно займется автоматизацией инженерной инфраструктуры зданий и построением центров обработки данных.

Оцените новость:
  • 3 оценки