20 ноября 2007, 17:06

Электронная книга Seiko Epson весит менее 60 граммов

Компания Seiko Epson в рамках выставки Embedded Technology 2007 показала прототип электронной книги толщиной всего в три миллиметра и весом в 57 граммов.

Как сообщает Nikkei Business Publications, в прототипе применены технология компании E Ink, а также фирменная разработки Seiko Epson - тонкопленочный экран на базе низкотемпературного поликристаллического кремния. Технология E Ink предполагает использование в структуре дисплея микроскопических капсул, заполненных черными и белыми частицами. В зависимости от поданного сигнала, частицы того или иного цвета мигрируют к поверхности, формируя картинку. При этом энергия затрачивается только в момент смены изображения, а сама картинка практически не отличается от напечатанной.

Дисплей электронной книги Seiko Epson имеет диагональ 6,7 дюйма и разрешение 1200x1600 пикселей. Небольшой батареи CR1220, как отмечается, будет достаточно для прорисовки 1420 страниц. Кстати, смена изображения осуществляется примерно за 0,7 секунды. Соединение электронной книги с компьютером производится через порт USB. О возможных сроках начала массового производства новинки и ее стоимости пока ничего не известно.

Оцените новость:
  • 7 оценок