6 декабря 2007, 16:18

Популярность Wi-Fi в мире увеличивается

По данным аналитических исследований рынка адаптеров беспроводной передачи данных посредством технологии Wi-Fi, производители поставят в продажу к концу 2007 года около 300 млн. устройств. По сравнению с 2006 годом, когда было продано 216 млн. устройств, показатели роста составили 41%. По всей видимости, столь бурный рост рынка обусловлен высокой популярностью технологии среди пользователей не только персональных компьютеров, как настольных, так и мобильных, но и портативных электронных устройств - мультимедиа-плееров, мобильных телефонов, GPS-навигаторов и пр., как сообщает 3DNews.

Сегодня наибольшей популярностью пользуется стандарта 802.11g, широко используемый в мобильных телефонах, музыкальных плеерах и портативных игровых консолях. Однако в этом году были приняты спецификации стандарта 802.11n, пока только в качестве чернового варианта draft 2.0. И именно это станет импульсом для дальнейшего развития Wi-Fi-индустрии - уже в 2007 году рыночная доля нового высокоскоростного стандарта составила уже 9%. Главным достоинством 802.11n draft 2.0 является увеличение пропускной способности в пять раз, а дальности передачи информации - вдвое, что позволит использовать технологию в качестве связующего звена для объединения домашних электронных устройств в единую систему.

В будущем Wi-Fi-индустрия сохранить столь же высокие темпы развития - к 2011 году аналитики предрекают, что около 700 млн. новых устройств будут оснащены Wi-Fi-чипсетами. При этом аналитики делают ставку не на персональные компьютеры, а именно на портативные устройства, которые будут оснащаться адаптерами беспроводной связи, а объем их продаж намного превысит объемы продаж ПК.

Оцените новость:
  • 7 оценок