11 декабря 2007, 16:46

Toshiba выпустит революционные батареи

Батарея, которая заряжается до 90% емкости менее чем за 5 минут, при этом имея срок жизни более 10 лет. Звучит как фантастика? Тем не менее, компания Toshiba пообещала начать серийный выпуск таких аккумуляторов для помышленного применения уже в марте следующего года.
 
Инновационные устройства, получившие название SCiB (Super Charge ion Battery), основаны на литий-ионной технологии и были анонсированы в марте 2005 года. Для того, чтобы достигнуть высоких параметров SCiB, Toshiba использовала новый материал для катода, новые электролит и сепараторы, а также новую технологию производства, сообщает сайт iXBT.
 
Стандартная батарея SCiB включает 10 последовательно соединенных SCiB-ячеек емкостью 4,2 Ач каждая, а также модуль управления, отслеживающий напряжение и температуру и регулирующий заряд каждой ячейки. Номинальное напряжение батареи - 24 В.

В дополнение к основным сферам использования (электрокары и другая промышленная техника, а также легкий транспорт с электродвигателями), SCiB могут быть использованы, например, в ИБП и ветряных электростанциях. Также планируется использование новых батарей в гибридных автомобилях (после разработки более производительных SCiB-ячеек). Будем надеяться, что в скором будущем нас ожидают SCiB для ноутбуков и другой портативной электроники.

Основные достоинства SCiB:

- Повышенный уровень безопасности. Новый материал для катодов обеспечивает высокий уровень термоустройчивости, структура SCiB устойчива к внутренним коротким замыканиям и нарушениям теплового режима.
- Повышенный срок эксплуатации. После 3000 циклов быстрого "заряда-разряда" емкость батареи уменьшается менее чем на 10%. Всего аккумулятор способен выдержать более 5000 циклов (более 10 лет эксплуатации).
- Быстрый заряд. Характеристики SCiB позволяют производить заряд при токе 50 А, что дает возможность зарядить батарею до уровня 90% номинальной емкости за 5 минут.
- Высокая производительность.
- Широкий рабочий температурный диапазон (от -30 °С).
- Габариты ячейки SCiB: 62 x 95 x 13 мм
- Вес ячейки SCiB: 150 г
- Габариты батареи: 100 x 300 x 45 мм
- Вес SCiB: 2000 г

Оцените новость:
  • 7 оценок