24 декабря 2008, 17:42

Toshiba построит новый завод для массового производства SCIB

Toshiba планирует значительно увеличить объемы производства литий-ионных батарей нового типа, которые могут заряжаться в скоростном режиме: на 90% за несколько минут. Кроме того, батареи SCIB (Super Charge Ion Battery) являются более безопасными и надежными, по сравнению с обычными литий-ионными собратьями.

Производство данных батарей, предназначенных для промышленного рынка, уже началось. Его объемы пока невелики: всего 150 тыс. штук в месяц.

Toshiba собирается нарастить объемы производства до нескольких десятков миллионов батарей в месяц. Для этого будет построен новый завод в Кашивазаки (префектура Ниигата, северо-запад Японии). Строительство начнется во второй половине 2009 года, а запуск самого производства намечен на 2010 год.

Первоначальное производство (в которое планируется вложить несколько сотен миллионов долларов) будет ориентировано на промышленный рынок и рынок электрических транспортных средств. В дальнейшем эти же производственные линии можно будет использовать для выпуска батарей SCIB для лэптопов.

На сентябрьской выставке Ceatec компания Toshiba продемонстрировала ноутбук, работающий на SCIB. Батарея нового типа выдерживает до 6000 циклов перезарядки — это в 12 раз больше, по сравнению с обычными литий-ионными батареями. Кроме того, SCIB гораздо меньше предрасположены к возникновению короткого замыкания и возгоранию.

Один элемент питания SCIB характеризуется напряжением 2,4 вольта и зарядной емкостью 4,2 ампер-часа. Десять таких элементов объединяются в блок, предназначенный для промышленного использования, для ноутбуков требуется меньшее количество элементов.

Кашивазаки и близлежащий город Карива больше известны своим заводом по производству ядерной энергии, который является крупнейшим в мире по объемам выработки. В настоящее время производство на заводе заморожено — виной тому землетрясение силой в 6,6 баллов, которое произошло в июле 2007 года.

Toshiba выбрала Кашивазаки, так как в городе усиленно пропагандируется использование гибридных и электрических транспортных средств и приветствуются соответствующие бизнес-начинания. Компания получит от города субсидию на строительство своего нового завода.

Оцените новость:
  • 2 оценки