12 декабря 2007, 14:49

Специальная программа для борьбы с наркотиками

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) создаст компьютерную программу, которая будет выявлять интернет-сайты со скрытой рекламой или предложениями по реализации наркотиков. Об этом сообщил глава департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН Александр Михайлов, пишет Newsru.com.

"В рамках Федеральной целевой программы по борьбе с наркотиками сейчас ведутся разработки программного обеспечения по блокированию интернет-сайтов, где предлагают реализацию наркотиков или где есть реклама наркотиков", - сказал Михайлов. По его словам, программа должна быть готова в 2009 году.

О технологии подробно Михайлов говорить не захотел. Он лишь рассказал, что в выявлении и блокировании таких сайтов есть определенные сложности. "У каждого сайта есть свой провайдер. Мы иногда зацепим сайт, а потом случается так, что его провайдер оказывается в Голландии или он перешел к другому провайдеру. Это очень сложная технология", - подчеркнул представитель ФСКН.

По данным ФСКН, сегодня на наркологическом учете стоит 250 тысяч человек, кроме того, с начала 2007 года зафиксировано 85908 наркопреступлений.

Оцените новость:
  • 1 оценка