25 декабря 2007, 12:52

Microsoft подала в суд на регистратора доменов Reg Register

Корпорация Microsoft начала очередной судебный процесс против киберсквоттеров. На сей раз регистратор доменов Reg Register обвиняется в незаконном использовании 125 доменных имен, в названии которых фигурируют торговые марки и названия, принадлежащие Microsoft. В корпорации утверждают, что Reg Register является классическим киберсквоттером, так как не просто захватила домены, но еще и использует их для получения прибыли, говорит CyberSecurity.

В Microsoft говорят, что Reg Register создает так называемые ссылочные гейтвеи, на которых размещены баннеры и рекламные ссылки, причем к каждому такому гейтвею привязано несколько десятков или сотен доменных имен. Это необходимо для того, чтобы как можно больше пользователей заходили на гейтвеи по ошибочным ссылкам, накручивая, таким образом, рекламные показы баннеров и ссылок.

Также Microsoft обвинила Reg Register в еще одном виде сетевого мошенничества - тайпсквоттинге. В этом случае регистратор создавал доменные имена, предельно схожие с торговыми марками корпорации.

В судебном иске говорится, что на Reg Register зарегистрированы такие домены, как windowslivecare.com, msnmesnger.com, ageofmathology.com и другие. Microsoft требует в иске передать незаконно занятые домены, а также возместить ущерб корпорации, впрочем сумма в иске не указана.

Для бoльшей сохранности в Reg Register также регистрировала имена на офшорную компанию Tortola, зарегистрированную на Виргинских островах.

Напомним, что около месяца назад и еще один мировой ИТ-гигант начал борьбу за домены. Dell начала активную кампанию по борьбе с организациями, которые тем или иным образом эксплуатируют ее торговую марку. Компания решила не судиться с индивидуальными захватчиками, а пойти выше, подав иск против ряда оффшорных структур, зарегистрированных на Карибских островах и являющихся одними из крупнейших мировых киберсквоттеров.  Dell утверждает в своем иске, что эти оффшорные структуры являются просто прикрытием для трех легальных регистраторов доменов BelgiumDomains, CapitolDomains и DomainDoorman.

Также в Dell говорят, что эти компании через подставные структуры являются владельцами массы доменов, которые предельно схожи с официальными торговыми марками.

Поскольку домены регистрировались самими регистраторами, то компании могли платить лишь минимальные сборы за регистрацию ($6 в год), а кроме того, иметь доступ к закрытой базе данных доменов с полной информацией о владельцах и сроках истечения прав.

Юристы Dell говорят, что на долю компаний по приблизительным подсчетам приходится от 30 до 60 млн. доменов. В том случае, если будет доказана вина этих компаний, то за каждый домен суд сможет назначить штраф от $1 до 100 тысяч.

Оцените новость:
  • 3 оценки