16 января 2008, 14:31

SanDisk представил карты для видеокамер

Корпорация SanDisk выпустила новую линейку высокопроизводительных карт памяти для применения в цифровых видеокамерах.

Накопители Video HD представлены в форматах SDHC и Memory Stick PRO Duo и оптимизированы для записи видеопотока высокого разрешения формата 1080i. По аналогии со знакомыми обозначениями, используемыми на аналоговых видеокассетах, на новинки наклеены специальные таблички, в которых наглядно представлена емкость карты в минутах при записи в форматах HD High, HD Standard или HD Extended.

Идея выпуска новой линейки карт памяти продиктована растущей популярностью HD-видеокамер, работающих на базе флэш-памяти, а также гибридных видеокамер, оснащенных дисковыми накопителями и слотами для карт памяти. Подобные портативные видеокамеры производятся такими компаниями, как Sony, Sanyo, Panasonic и JVC, и цена на них зачастую не превышает тысячи долларов. Ожидается, что рынок видеокамер на базе флэш-памяти будет расти — согласно прогнозам исследовательской компании IDC, к 2011 г. около 37% всех продаваемых в мире видеокамер будут поддерживать запись на карты памяти и более половины из них -- видео высокого разрешения.

Карты памяти SanDisk Video HD поступят в продажу в магазины Северной Америки в марте нынешнего года, а вскоре за этим — в магазины Европы. Карты будут поставляться в модификациях на 60 мин (4 Гб) и 120 мин (8Гб) при записи в режиме HD Standard. Рекомендованная розничная стоимость 4- и 8-Гб карт SDHC составит 77,99 и 139,99 долл. соответственно, для карт Memory Stick PRO Duo той же емкости цена установлена на уровне, пишет pcweek.ru

Оцените новость:
  • 2 оценки