24 января 2008, 12:46

Via собирается выпустить 64-разрядные двухъядерные процессоры

Via Technologies в этом году разработала процессоры с новой архитектурой, которые помогут небольшой компании продвинуться к ведущим позициям на рынке.

Процессор, который использует так называемую Isaiah архитектуру, будет в два рада мощнее, чем предыдущая модель компании. Чип будет двухъядерным с частотой 2ГГц.

Первый процессор Isaiah будет представлен к лету. Via анонсировала новую архитектуру еще в 2004 году, но затянула с релизом аж до 2008-го.

Via занимает только небольшую чать рынка, но она выпустила несколько интересных разработок с чипами небольшой мощности. Hewlett-Packard использовал процессоры Via Technologies в некоторых компьютерах, распространявшихся в Китае; Samsung Electronics и Oqo применили чипы от Via в персональных компьютерах.

Для Via новый процессор - это большое достижение. Чип может обрабатывать команды с изменением последовательности, что процессоры от Intel и Advanced Micro Devices делают уже не один год. Это позволяет уменьшить зависимость соседних команд по данным и исполнять несколько команд параллельно.

Процессор также способен поддерживать 64-разрядное ПО. У AMD 64-битные чипы появились в 2003 году, Intel презентовала процессоры с архитектурой x86 несколько лет назад.

И хотя 64-разрядные процессоры доступны уже не первый год, немногие потребители на самом деле используют 64-битный софт на своих компьютерах.

Оцените новость:
  • 3 оценки