29 января 2008, 14:39

Google примет меры против незаконного приобретения адресов

Интернет-гигант Google намерен бороться с компаниями и физическими лицами, приобретающими доменные имена с целью получения быстрой прибыли. Дело в том, что подобные имена могут приносить своим владельцам определенную прибыль ввиду некоторых случайных обстоятельства. К примеру, схожести по написанию с адресом популярных ресурсов.

В ближайшее время в Google намерены составить обширный список подобных адресов, которые слишком часто меняют владельцев. Данные адреса будут исключены из базы рекламной платформы AdSense. По словам представителя Google Брэндона Маккормика, в компании убеждены, что от этого решения выиграют как рядовые пользователи Сети, так и компании-регистраторы доменных имен, сообщает Wired.

По сути подобная практика временного приобретения адресов сродни киберсквоттингу, и с ней борется не только Google, но и конкурент интернет-гиганта - Yahoo, также вносящий подозрительно часто перекупаемые адреса в своеобразный "черный список". В октябре прошлого года Yahoo даже подала иски против нескольких регистраторов. Аналогичные тяжбы инициированы в штате Флорида (США) компанией Dell и известным автопроизводителем BMW.

На проблему обратили внимание и в Международной организации по контролю над распределением доменного пространства в интернете (ICANN), однако ее решение пока не выработано. Кстати, регистраторам адресов в доменной зоне".org не так давно разрешили удерживать штрафы с компаний, слишком часто приобретающих и отказывающихся от адресов, информируют Подробности.

Оцените новость:
  • 2 оценки