6 февраля 2008, 18:19

"Навигатор" продал ИТ-продукции на 440 млн.

Навигатор Impression ComputersВ 2007 году оборот компании "Навигатор" составил 440 млн.грн. Практически по всем показателям деятельности компании наблюдалась положительная динамика, сообщил Георгий Чернявский, председатель совета директоров ООО "Навигатор".

В производстве и реализации ПК было достигнуто фактически двукратное увеличение показателей: 114 700 ПК было произведено и реализовано в 2007-м году. По мнению руководства компании, главные и стратегические достижения прошедшего года, - подтверждение лидерского статуса в производстве ПК, успешный ребрендинг ТМ Impression Computers, существенный рост продаж продукции в розничном канале и расширение производственных мощностей, а так же реализация успешных проектов в корпоративном секторе.

В распределении продаж продукции компании наибольшую долю занимают ПК, ноутбуки и серверы собственного производства под TM Impression Computers — 52%. Мониторы (Benq, SAMSUNG, Nec, ASUS и др.) заняли 17%, ноутбуки (Benq, ASUS, etc) — 4%, периферия — 8% и комплектующие — 19%.

В каналах сбыта продукции первенство за розничными сетями, которые обеспечили 49% сбыта в 2007 году. 27% продукции было реализовано корпоративным клиентам, и еще 24% - дилерской партнерской сети.

Однако, компания на 2008-й год планирует сбалансировать каналы сбыта. В частности, планируется увеличение присутствия в корпоративном сегменте более чем на 40% за счет активизации работы в страховом и государственном секторах.

В 2007 году в корпоративном сегменте, несмотря на трудности, связанные с несовершенством тендерного законодательства, компании удалось реализовать несколько масштабных проектов. Среди них: «Ощадный банк Украины» - 22,0 млн. грн., «Укрсоцбанк» - 14,0 млн. грн., «VAB Банк» - 5,7 млн. грн., «Укрэксимбанк» - 4,8 млн. грн., «Проминвестбанк» - 4,6 млн. грн. На сегодняшний день среди корпоративных клиентов компании "Навигатор" - более 25 крупных банков Украины.

В целом банковский сектор в структуре продаж в корпоративном сегменте занял 65% , совместные проекты - 20% , государственный cектор - 5%, коммерческие структуры -10%.

Среди совместных проектов можно выделить: Пенсионный фонд Украины, Энергоатом, Центр Занятости, Министерство внутренних дел Украины, КМДА, Национальный банк Украины. В государственном секторе - Министерство Финансов Украины, Главное управление охраны здоровья и медицинского обеспечения КМДА, Всеукраинский центр контроля за туберкулезом, прокуратура г. Киева. Коммерческие структуры, с которыми компания "Навигатор" успешно работала в 2007 году - «Renault Украина», «Фуршет», а так же предприятия сегмента SMB.

В 2007 году были существенно расширены производственные мощности, что привело к возможности выпуска до 1 тысячи ПК в день. "Производство как система" - одно из достижений компании "Навигатор" и ее весомых конкурентных преимуществ. Среди особенностей производства - система многоуровневого планирования, модульность (что ведет к легкому наращиванию мощностей), электронная система управления производством и комплексная система контроля качества, проверка независимым ОТК, а так же возможность обеспечения логистического сервиса “door to door” одновременно для большого количества крупных заказов. В 2008 году запланирован запуск нового производственно-логистического комплекса площадью 5 тыс. кв.м. и доведение производственной мощности до 1750 компьютеров в день. В результате, компания намерена войти в топ 5 Украины по серверам и завоевать 10% рынка настольных ПК. Среди направлений, оцениваемых как инвестиции в будущее ИТ - выведение производства ноутбуков на новый уровень (при поддержке Intel, Microsoft), а так же расширение линеек выпускаемой продукции (специализированная техника).

Сегодня производственные базы компании находятся в Киеве и в пгт Гостомель (пригород) и обеспечивают выпуск до 250 тыс. компьютеров и 7 200 серверов в год. В ПК используются как процессоры Intel, так и AMD, при чем, по словам Чернявского, соотношение 70:30 в пользу Intel.

Оцените новость:
  • 4 оценки