12 февраля 2008, 13:38

Nokia будет следить за дорожным движением посредством телефонов

В пятницу, 8 февраля, 100 автомобилей, управляемых студентами калифорнийского университета Беркли, выехали на дорогу, чтобы принять участие в эксперименте по упорядочению информации о состоянии дорожного движения. За ходом эксперименты наблюдали представители компаний Nokia, Navteq, General Motors, BMW и CalTrans, а также представители прессы. Инициаторами события стал Калифорнийский центр транспортных инноваций, совместное предприятие компаний Nokia и CalTrans, а также Отделения гражданской и экологической инженерии университета Беркли, пишет MobileDevice.

Каждому участнику эксперимента был выдан телефон Nokia N95 с установленным на нем специальным программным обеспечением, ориентированным на контроль дорожной ситуации (разработка лаборатории Palo Alto, предприятием компании Nokia), а также Bluetooth-гарнитурой. По мере движения по автостраде, каждый телефон передавал на центр управления данные о скорости и положении автомобиля. Собранные данные использовались для моделирования дорожной ситуации и прокладывания оптимального маршрута в плане насыщенности движения. Компания Nokia выражает надежду, что разрабатываемая система станет значительно менее дорогим решением по сравнению с используемыми сейчас статическими датчиками, поскольку новая технология задействует оборудование, которым уже располагает большинство потребителей – сотовые телефоны.

Единственный момент, вызывающий озабоченность при рассмотрении новой технологии – вопрос безопасности. Однако Алекс Бэйен (Alex Bayen), профессор университета Беркли, утверждает, что информация, посылаемая каждым телефоном, полностью анонимна и содержит только необходимые данные. Кроме того, активным элементом системы является только телефон, попадающий на территорию дорожного движения. Все остальные аппараты не отслеживаются.

Оцените новость:
  • 3 оценки