14 февраля 2008, 11:40

75% владельцев телефонов опасаются проникновения мобильных вирусов

Согласно опросу антивирусной компании McAfee, около 75% пользователей продвинутых сотовых телефонов сообщили, что они всерьез опасаются проникновения в их аппараты мобильных вирусов. Вместе с тем, McAfee замечает, что доля мобильных вирусов в общем их объеме пока ничтожна, пишет CyberSecurity.

Опрос, проведенный среди пользователей в США, Японии и Великобритании, показал, что лишь 2,1% владельцев телефонов реально сталкивались с мобильными вредоносными кодами. Однако эти пользователи сообщили, что подхватив вирус, они оказались к этому полностью не готовы. Еще 11,6% респондентов сказали, что они знают людей, у которых были проблемы из-за телефонных вирусов. 86,3% сказали, что про мобильные вирусы и прочие угрозы для мобильных телефонов они ничего не слышали.

Вместе с тем, после того, как в McAfee рассказывали пользователям о мобильных вирусах, в среднем 72% говорили об опасности такого явления (в Японии этот показатель заметно выше - 89,1%). Специалисты отмечают, что реакция японского рынка в целом понятна, так как именно там пользователи предпочитают самые последние технические новинки.

Оцените новость:
  • 4 оценки