8 сентября 2008, 13:49

McAfee изменит функционал части своих продуктов

В компании McAfee намерены значительно изменить функционал большей части своих продуктов с тем, чтобы они быстрее и эффективнее могли находить и обезвреживать вредоносные коды в сети и на локальном компьютере. Производитель отмечает, что изменение алгоритма продуктов продиктовано изменением алгоритмов работы вредоносных кодов.

Как рассказали в McAfee, новая технология, внедренная в продукты, получила название Artemis. Она представляет собой разновидность технологии "коллективного разума" - вместо того, чтобы антивирусы работали, полагаясь на локальные базы данных для блокировки вирусов, троянов и сетевых червей, антивирус находится постоянно на связи с базой знаний и получает информацию о той или иной угрозе как только о ней стало известно производителю продукта.

Подобный метод, как полагают в компании, значительно повысит безопасность компьютеров и сократит масштабы распространения злонамеренных программ, пишет CyberSecurity.

"Идея заключается в том, чтобы быстрее предоставлять информацию о хакерских разработках. Сейчас процесс обновления баз происходит в большинстве случаев раз в сутки. Новая концепция предусматривает получение обновленных данных с задержкой до 100 миллисекунд", - говорит Девид Ди Волт, исполнительный директор McAfee.

Отметим, что McAfee не является пионером в данной области. Компания Panda Security уже почти год использует такую концепцию в своих продуктах. Другие производители антивирусов, такие как TrendMicro или Symantec лишь планируют такие разработки.

В McAfee говорят, что сейчас тактика большинства злоумышленников основана именно на том, чтобы как можно быстрее растиражировать свои разработки еще до тех пор, пока пользователи обновили антивирусы. Для того чтобы избежать такого, производителям либо надо каждый час-два обновлять антивирусные базы, а пользователям постоянно их качать, либо создавать центральную базу, которая будет обновляться один раз, но доступна она будет всем пользователям постоянно.

Оцените новость:
  • 0 оценок