3 марта 2008, 14:18

Браузер Mozilla: выйдет мобильная версия

Создатель известного браузера, Mozilla, собирается выпустить 2 мобильные версии своего популярного браузера: для мобильных версий Linux, а также для Windows Mobile. Руководство компании ожидает, что выпуск новых продуктов взорвет рынок так же, как это было в 2004 году после анонса десктопной версии.

Релиз намечен до конца этого года. Вице-президент компании Майк Шефер во время посещения Лондона заявил: "Миссия Mozilla — открыть уже закрытый рынок".

Как отмечает Христиан Сежерсен, глава Mozilla Mobile Engineering Group, у компании есть определенные успехи в сотрудничестве с производителями комплектующих для мобильных девайсов. Среди партнеров присутствуют ARM и Intel, сообщает сайт Onliner.

К инициативе Mozilla можно отнестись скептически, учитывая поздний запуск мобильного браузера. Тем более что в этой области есть довольно серьезные конкуренты — Opera, Apple, Microsoft. Даже представители Mozilla заявляют, что Apple, адаптировав браузер Safari для iPhone и iPod Touch, установили высокую планку. Сежерсен отмечает: "Должен быть тот, кто придет со стороны и даст всем пинок... Думаю, именно это сделал iPhone… Но еще многое может быть сделано для упрощения серфинга".

Оцените новость:
  • 11 оценок