4 марта 2008, 10:39

Сайт компромата WikiLeaks опять открыли

Федеральный суд США отозвал свое решение о закрытии сайта WikiLeaks, который позволяет анонимно размещать документы о неэтичном поведении госорганов и компаний, пишет Лента со ссылкой на The New York Times.

Сайт был закрыт по требованию швейцарского банка Bank Julius Baer & Company 15 февраля. Истец заявил, что WikiLeaks разместил конфиденциальную информацию о счетах одного из клиентов банка.

После закрытия WikiLeaks несколько организаций выразили опасения, что действия суда нарушили первую поправку к конституции США, дарующую гражданам страны свободу слова. Судья признал обоснованность этих опасений и отменил свое решение. По словам судьи, закрытие сайта не поможет банку сохранить конфиденциальность попавшей в интернет информации.

По мнению юриста, представлявшего банк, решение фактически вывело интернет из сферы действия федеральной судебной власти.

WikiLeaks.org появился в начале 2007 году. Он был создан для того, чтобы жители стран с авторитарным режимом, могли публиковать оппозиционные материалы. Позднее сайт стал публиковать разоблачения, затрагивающие финансовые схемы и махинации западных компаний. Так, авторы материалов обвинили банк в уходе от налогов и минимизации налогообложения.

Оцените новость:
  • 20 оценок