22 декабря 2010, 13:59

Apple удалила приложение для чтения WikiLeaks из AppStore

Неофициальное приложение для iPhone и iPad, позволяющее просматривать контент сайта WikiLeaks и следить за твиттером портала было удалено из магазина приложений компании Apple.

Согласно имевшемуся описанию, приложение WikiLeaks App предоставляло доступ к крупнейшему мировому собранию утечек правительственных документов и иной конфиденциальной информации. Оно было платным и скачивание одного документа с WikiLeaks стоило $1.99. Появилось оно 17 декабря 2010 года, чем немало удивило многих, поскольку документы, имеющиеся в распоряжении WikiLeaks распространяются бесплатно.

Согласно официальному комментарию от Apple, данному разработчику Игорю Баринову (Igor Barinov), приложение действительно было удалено из магазина приложений. Объяснения причин не последовало. По данным твиттера разработчика, приложение было скачано 4434 раза и $4434 было перечислено для WikiLeaks. В самом факте удаления приложения нет ничего удивительного, поскольку дело даже не в каком-то отношении Apple к WikiLeaks, а в самом факте использования платного приложения для скачивания бесплатной информации, что нарушает правила магазина приложений Apple, пишет mobile-review.com 

 

Оцените новость:
  • 0 оценок