12 марта 2008, 16:42

HP представила новые стойкие чернила и скоростные принтеры

HP представила новую технологию печати, которая позволяет профессиональным струйным принтерам печатать до 2 600 страниц в минуту. Кроме того, компания также показала новые чернила, которые сохраняют свою стойкость на отпечатках даже в моменты воздействия на них экстремальной внешней средой.

Новые чернила Latex Ink на основе воды имеют особую химическую формулу, которая позволяет им буквально встраиваться в поверхность материала, на котором происходит печать. По словам Стефена Нигро, старшего вице-президента подразделения печати в HP, новые чернила будут идеальны для использования в широкоформатных отпечатках, используемых на уличных плакатах, так как не боятся воды или снега.

Также компания представила новый принтер Inkjet Web Press, способный печатать до 2 600 страниц в минуту на листах формата А4. Помимо супервысокой скорости, данный принтер также имеет самую низкую стоимость печати для аппаратов такого класса - 1 цент за лист А4.

По словам аналитиков из компании Interquest, принтер Inkjet Web Press представляет собой рекордный продукт, так как скорость его печати минимум на 20% превосходит скорость любого другого струйного принтера, существующего на рынке, как говорит CyberSecurity.

В HP говорят, что новинка создана на базе платформы SPT (Scalable Printing Technology), которая увеличивает скорость и улучшает качество печати за счет одновременного выброса чернил из тысяч микроскопических отверстий в печатающих головках устройства. До сих пор модификация технологии SPT была использована в линейке HP Photosmart. В начале этого года HP представила минилабораторию HP Photosmart m11000, способную делать до 1500 фотографических отпечатков в час.

Что касается чернил Latex Ink, то они на 70% состоят из воды и на 30% из печатающих соединений, получивших название латекс-полимер. Пока в компании не говорят когда чернила появятся на массовом рынке, так как сейчас их рассматривают только как решение для крупного печатного бизнеса, которое придет на смену традиционным офсетным прессам.

Оцените новость:
  • 2 оценки