14 апреля 2008, 12:58

В Австралии будут мониторить рабочую почту в рамках борьбы с терроризмом

По сообщению агентства Reuters, австралийские компании, работающие в стратегических отраслях производства и услуг, получат право на легальный мониторинг электронной почты сотрудников и ее перехват в случае тех или иных подозрений в отношении какого-либо сотрудника. Такие полномочия компании получат по новому закону, направленному на борьбу с терроризмом, передает CyberSecurity.

На сегодня в Австралии действует закон, согласно которому право на прослушку телефонных разговоров и мониторинг трафика есть только у специальных служб страны. Однако нынешний свод правил, регулирующий телекоммуникационную отрасль, потеряет свою актуальность в июле 2009 года и до этого времени власти намерены выработать новые правила, которые предоставляют более широкие полномочия работодателям.

"Уверяю вас, что нам не интересны электронные сообщения с описанием того, что вы делали на прошлое Рождество. Здесь речь идет только о критически важной инфраструктуре. Если наша банковская или информационная система обрушится в результате террактов, то это будет иметь огромные последствия для общества", - говорит заместитель премьер-министра страны Джулия Гиллар.

"Мы просто хотим убедиться, что государство находится в безопасности", - говорит она.

Однако правозащитные группы, как это обычно бывает, уже высказали свои опасения в отношении правоприменительной практики нового закона. "Уверен, что подавляющее большинство компаний будут использовать этот закон для слежки за сотрудниками, а не для защиты Австралии от кибератак", - говорит Дейл Клаппертон, представитель австралийского отделения организации Electronic Frontiers.

Оцените новость:
  • 1 оценка