26 ноября 2010, 14:08

Австралия инвестирует 35 млрд долларов в интернет-магистраль

Австралийский Сенат принял предложенный ранее законопроект, предусматривающий выделение правительством 36 млрд австралийских долларов (35 млрд долларов США) на создание сверхскоростной общенациональной интернет-магистрали.

Изначально на развитие широкополосного интернета в стране будет потрачено почти 31 млрд американских долларов. При этом, австралийские чиновники говорят, что все предложения местных телекоммуникационных операторов по господряду они сочли неподходящими и сами намерены реализовывать общенациональную сеть.

По словам премьер-министра страны, для реализации столь масштабного плана правительство Австралии создаст нечто вроде госкорпорации, в которой правительству будет принадлежать как минимум 51% акций. Для создания столь масштабной сети потребуется новая компания, которая сможет обеспечить работой около 200 000 человек различных специальностей, а это важно в нынешних условиях, отмечает CyberSecurity.

Интересно отметить, что правительство Австралии не будет сотрудничать в реализации этой системы с местными лидерами телекоммуникационной отрасли компаниями Telstra, Axia и другими. Отвергнуто предложение о сотрудничестве и с сингапурской Singapore Telecommunications Ltd.

Оцените новость:
  • 2 оценки