14 апреля 2008, 13:20

Глава Samsung уйдет на пенсию из-за коррупционного скандала

В минувшую пятницу глава южнокорейского конгломерата Samsung Ли Кун Хи сообщил, что в ближайшее время в руководстве компании должны произойти очень значительные изменения. Источники в компании указывают на то, что Samsung намерена в будущем сменить добрую половину топ-менеджмента, сам же глава компании уйдет на пенсию из-за коррупционного скандала, который все глубже затягивает компанию в пучину расследований и обвинений в подкупе корейских чиновников и политиков, включая самых высших должностных лиц.

Напомним, что ранее корейская полиция выявила необычный банковский счет, принадлежащий Samsung, и, как полагают следователи, предназначенный для финансирования незаконной деятельности компании, включая подкуп судебных властей, прокуроров и лоббирования интересов Samsung на самых высоких уровнях власти. На счету компании находятся $205 млн.

После обнародования этих данных компания резко сократила все контакты с прессой, а сам Ли Кун Хи предпочел высказываться максимально обобщенно и аккуратно, пишет CyberSecurity.

"Я очень серьезно задумался над сменой корпоративного менеджмента, структуры компании и высшего персонала, включая и себя самого", - сказал глава компании.

Коррупционный скандал разгорелся вокруг компании еще осенью прошлого года, когда Ким Енг Чул, один из высокопоставленных менеджеров компании, обвинил Samsung в незаконной деятельности. Официально в Samsung категорически отвергают обвинения Кима Енг Чула, который работал в компании главой юридического отдела в период с 1997 по 2004 год.

"Его обвинения - это ничто иное, как ложная информация", - говорят в пресс-службе Samsung.

Ранее экс-сотрудник публично обвинил все руководство компании, включая и руководителя в активном участии в кампаниях, подкупающих прокуроров, судей и прочих должностных лиц, имеющих отношения к судебным разбирательствам, где принимает участие Samsung.

Данные заявления имели очень широкий резонанс в обществе, после чего корейские власти инициировали в отношении Samsung судебное разбирательство, однако независимые корейские политики потребовали, чтобы в отношении Samsung было проведено по-настоящему независимое расследование, так как следователи и прокуроры, ведущие эти расследования, вероятно, также получали от Samsung выплаты.

Официальный процесс расследования должен завершиться 23 апреля, однако в пресс-службе Samsung отметили, что отставка нынешнего 66-летнего главы компании будет зависеть от того, выявятся ли в процессе расследования какие-либо противоправные действия производителя электроники.

Оцените новость:
  • 0 оценок