12 октября 2010, 13:54

Samsung и Hynix: цены на компьютерную память упадут

Руководство крупнейших корейских производителей памяти Samsung Electronics и Hynix Semiconductors сообщило о том, что цены на модули памяти будут снижаться на протяжении конца 2010 года и как минимум первого квартала 2011 года из-за слабеющего спроса на персональные компьютеры.

Согласно данным производителей, контрактные цены на память DRAM в сентябре этого года уже упали более чем на 20% от их пиковых значений. Подтверждает данные компаний и отраслевой мониторинговый ресурс DRAMeXchange, где дополняют, что спрос на компьютеры и модули памяти на первичном рынке остается достаточно низким и производители техники снижают прогнозы по ранее объявленной ожидаемой прибыли.

Хотя главы двух крупнейших производителей памяти на мировом рынке согласны, что сейчас цены падают и еще будут падать в дальнейшем, в оценках времени восстановления цен главы Samsung и Hynix расходятся, отмечает CyberSecurity.  

"Цены на чипы памяти будут падать еще на протяжении первого полугодия 2011 года, но они начнут восстановление примерно с середины будущего года", - сказал Вон О Хун, президент полупроводникового подразделения Samsung. А вот гендиректор Hynix Вон О Чул говорит, что цены будут оставаться низкими еще на протяжении двух кварталов, после чего начнут восстанавливаться, быстро достигнув высоких значений во второй половине 2011 года.

Ранее аналитическая компания Gartner опубликовала прогноз, согласно которому в этом году мировые поставки компьютеров сократятся от уровня 2009 года на 2%, что вызвано неопределенностью в экономике США и Западной Европы.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка