25 февраля 2009, 15:13

Суд обязал Hynix платить роялти Rambus за каждый выпущенный DRAM-чип

Компания Rambus одерживает очередную победу в судебных битвах, на этот раз в патентных спорах повержен Hynix Semiconductor. Американский суд обязал крупнейшего производителя запоминающих устройств возместить Rambus все имевшие место убытки и выплачивать полагающиеся лицензионные отчисления за каждый сделанный Hynix чип DRAM.

Постановление суда гласит, что Hynix должен выплатить Rambus роялти в размере 1% за каждый чип памяти SDRAM (synchronous DRAM), и 4,25% за каждый чип памяти DRAM стандарта DDR, выпущенные после 31 декабря 2005 года.

Правда, суд Северного округа Калифорнии несколько остудил прыть Rambus и не запретил продавать чипы DRAM в США, произведенные Hynix, как того требовала американская компания.

24 февраля, на следующий день после вынесения вердикта суда, представители Hynix заявили о том, что они намереваются обжаловать решение суда относительно возмещения убытков.

"До тех пор пока апелляционная жалоба Hynix не будет рассмотрена, Hynix не обязана осуществлять выплаты по решению суда", - заявила корейская компания. "Если же Hynix удастся выиграть апелляцию, а мы на это и рассчитываем, приговор суда будет и вовсе отменен. Рассмотрение апелляционной жалобы в американской юридической практике обычно занимает год-два".

Американский суд также отмел такие требования Rambus, как выплата обвиняемой компанией судебных издержек и возмещение ущерба по поводу того, что, как настаивает Rambus, в результате незаконного использования патентов со стороны Hynix, Rambus недосчитался роялти, собранных с других производителей чипов DRAM.

"Напротив, суд обнаружил, что главной причиной снижения отчислений по роялти стали судебные проблемы самого Rambus, особенно в деле против Infineon, и расследования, инициированного в отношении Rambus Федеральной торговой комиссией. Кроме того, кое-кто из проиводителей просто разуверился в том, что Rambus обладает действующими патентами на интерфейсные технологии для DRAM чипов", - отметил в судебном заключении окружной судья Рональд Уайт.

Rambus крупно повезло, когда Верховный суд США отклонил запрос Федеральной тороговой комиссии на возобновление антимонопольного иска против компании. Федеральная торговая комиссия пыталась наложить антимонопольные санкции на Rambus за то, что, по мнению комиссии, компания при утверждении промышленных стандартов для изготовления DRAM-чипов умолчала тот факт, что в дизайне данных микросхем были использованы ее запатентованные технологии.



Оцените новость:
  • 1 оценка