8 мая 2008, 9:29

Скоростной HDD-диск от Hitachi

Hitachi на днях пополнила линейку своих жестких дисков новой моделью с обозначением Travelstar 7K320. Работники компании смогли вместить 320 Гб памяти в 2.5-дюймовый форм-фактор, который сейчас широко используется в ноутбуках, при впечатляющей скорости вращения пластин 7,200 обротов в минуту - подобная разработка произвела бы больше впечатления на общественность, если бы не аналогичный продукт, представленный в марте конкурирующей Fujitsu.

Стоит отметить, что несмотря на улучшенную производительность, накопитель потребляет не больше энергии, чем HDD-диск со скоростью вращения 5,400 об/мин, а это на 22% меньше, чем в предыдущих версиях Travelstar. Компания также заявляет, что 7K320 является самым прочным в своей категории, что позволяет ему успешно выдерживать значительные механические воздействия даже во время работы.

Толщина новинки составляет 9.5 мм, а количество его пластин насчитывает всего две. Накопитель поддерживает интерфейс Serial ATA со скоростью передачи данных 3 Гбит/с, однако те устройства, что обладают опцией шифрования данных будут оснащаться более медленным 1.5-гигабитным  интерфейсом.

Приобрести Travelstar 7K320 желающиие могут уже сейчас - большинство HDD-дисков будут комплектоваться в новые версии компьютеров и ноутбуков, хотя некоторые из них можно будет приобрести отдельно в магазинах розничной торговли.

Оцените новость:
  • 0 оценок