15 мая 2008, 10:49

МТС-Украина запускает широкомасштабную программу контроля качества связи в роуминге

Оператор мобильной связи МТС-Украина в рамках программы по улучшению качества связи объявляет о запуске платформы GTP с целью контроля качества сервисов в роуминге.

Одним из главных звеньев программы по проверке качества сервисов МТС в роуминге является проект Global Testing Platform (GTP). Эта платформа призвана обеспечить постоянный контроль, анализ и оперативное управление качеством сервисов, которые предоставляются абонентам МТС, находящимся за пределами Украины.

Платформа GTP позволяет в ежедневном режиме тестировать такие сервисы как: качество передачи речи, работу сервисов SMS, GPRS (MMS/WAP), голосовой почты, а также корректность идентификации номера.

Благодаря GTP инженеры МТС-Украина совместно со специалистами соответствующего роуминг-партнера могут оперативно отслеживать и анализировать различные показатели качества услуг связи, а в случае возникновения неполадок – сразу же легко их устранять. Управление системой происходит посредством удаленного доступа через Интернет, с помощью веб-интерфейса инженера. Это дает возможность в короткие сроки проводить необходимое тестирование в роуминге в местах расположения тестовых станций системы. Тестировать услуги можно в режиме реального времени.

Подобные системы тестирования услуг мобильной связи 2-го (GSM), 2.5 (EDGE) и 3-го поколений (WCDMA / HSPDA) уже есть в арсенале многих мировых операторов мобильной связи, позволяя им устранять и исследовать обнаруженные проблемы в области услуг роуминга.

Список роуминг-партнеров МТС-Украина и стран, на территории которых будет проводиться тестирование качества сервисов МТС в роуминге, постоянно растет. На сегодняшний день постоянный мониторинг качества будет проводиться в тех 20 странах Европы, Азии, Северной Америки и Африки, где наиболее часто бывают абоненты компании. Во всех остальных странах тестирование будет проводиться по мере необходимости, например, перед началом туристического сезона или по факту обращения абонента.

Оцените новость:
  • 0 оценок