17 мая 2008, 17:48

Hewlett-Packard и Foxconn строят завод в Росии

В Санкт-Петербурге сегодня прошла торжественная церемония начала строительства нового сборочного завода Hewlett-Packard и тайваньского сборщика Foxconn. В завод, расположенный в Ленинградской области, HP и Foxconn инвестировали $50 млн. Площадь завода составит 32 000 квадратных метров, сообщает CyberSecurity.

Завод появится в индустриальном парке «Колпино» в Ленинградской области. Согласно намерениям Foxconn, завод будет запущен в первом квартале 2009 года. В прошлом году компании «Фоксконн РУС» и «Евразия логистик» (оператор парка) подписали соглашение о продаже участка земли площадью 12 гектаров на территории индустриального парка «Колпино» сети «Евразии логистик».

В HP сообщили, что сборочное производство будет возложено на Foxconn, но собираться на новой мощности будут компьютеры, серверы и ноутбуки под бредном HP. После ввода завода в строй в первую очередь на нем будут собираться потребительские и бизнес-компьютеры HP. Проектная мощность завода составляет 40 000 единиц техники в год.

В свою очередь, представители Foxconn сообщили, что в перспективе на мощностях завода, возможно, будут собираться и компьютеры других мировых брендов, однако конкретных названий не прозвучало.

"В России спрос на новейшие технологии растет очень быстрыми темпами, и HP это уже успела ощутить по всем направлениям работы как в потребительском, так и в коммерческом секторах. Новый завод поможет нам сделать продукцию более конкурентноспособной, поставлять новинки быстрее и по более привлекательным для россиян ценам", - сказал Эрик Кадор, старший вице-президент HP Personal Systems Group EMEA.

Напомним, что присутствие HP в России началось 40 лет назад, когда было открыто первое представительство в Москве. На сегодня у компании 10 крупных представительств по России.

"Для Foxconn это первый завод в России. Место для нового заводa было выбрано неслучайно, здесь уже есть несколько промышленных центров мировых компаний, кроме того местное правительство крайне благоприятно относится к открытию, оказывая нам поддержку", - сказал Терри Гоу, гендиректор тайваньской Hon Hai Precision Industry.

С операционной точки зрения, новый завод будет работать с центрами HP в Индии, Чехии и Бразилии, где компания также недавно открылa новые сборочные и исследовательские мощности.

Оцените новость:
  • 1 оценка