22 мая 2008, 14:13

В Yahoo! зарождается бунт

Карл Айкан, пытающийся сменить совет директоров интернет-компании Yahoo! и добиться ее поглощения корпорацией Microsoft, получил поддержку других акционеров Yahoo!, включая техасского миллиардера Буна Пикенса.

После того как нынешний совет директоров Yahoo! отверг предложение Microsoft о покупке всей компании за $44,6 млрд, та заявила, что отказывается от попытки поглощения. Сейчас, говорят информированные источники, Microsoft готова купить бизнес Yahoo!, связанный с продажей рекламы на поисковых порталах. В рамках этого плана Yahoo! должна будет продать свои азиатские активы, а Microsoft получит миноритарную долю в оставшемся бизнесе интернет-компании. Представитель Microsoft отказался комментировать эти предположения.

На прошлой неделе Айкан сообщил, что приобрел 10 млн акций Yahoo!, а также опционы на покупку еще 49 млн — в сумме это составляет долю в 4,3%. На днях Пикенс заявил, что тоже купил 10 млн акций Yahoo!, видя, что Айкан ведет борьбу за места в совете директоров. Среди других сторонников Айкана в этой борьбе — Джон Полсон из фонда Paulson & Co. По данным на I квартал, он контролировал 50 млн акций Yahoo! (3,7%). Полсон заявляет, что будет голосовать на собрании акционеров за ставленников Айкана, хотя надеется, что Microsoft заключит соглашение о покупке еще до голосования. WSJ, 21.05.2008, Александр Силонов, пишет газета Ведомости

Оцените новость:
  • 0 оценок