9 июня 2008, 18:50

Yahoo оценена в $49,5 миллиарда

Миллиардер и один из владельцев акций Yahoo! Карл Икан (Carl Icahn) считает, что справедливая цена за одну акцию интернет-компании Yahoo! составляет $34,375, сообщает The New York Times. Таким образом, общая стоимость поисковика равняется $49,5 миллиарда, пишет Лента.  

Икан считает, что если Microsoft решит вернуться к переговорам о покупке Yahoo!, то руководству поисковика необходимо согласиться с данной ценой. Однако если с Microsoft не удастся договориться, то Yahoo! необходимо искать пути для сотрудничества со своим главным конкурентом - Google.

Финансист Карл Икан, известный тем, что вмешивается в управление компаниями, чьим акционером является, активно выступал и выступает за приобретение поисковика Yahoo! корпорацией Microsoft. Недавно он заявил, что сместит с занимаемого поста генерального директора Yahoo! Джерри Янга (Jerry Yang), если ему удастся заменить совет директоров компании своими ставленниками.

Официально о начале борьбы с руководством Yahoo! Икан объявил 15 мая, когда сообщил о скупке четырех процентов акций Yahoo!. Тогда он сформировал список из десяти человек, которыми намерен заменить нынешних членов совета директоров интернет-компании.

Напомним, что Microsoft, желая увеличить свою долю на рынке поисковой рекламы, 31 января 2008 года предложила за Yahoo! $44,6 миллиарда, что на 62 процента превышало рыночную стоимость поисковика на тот момент. Но совет директоров Yahoo! посчитал компанию недооцененной и отказал Microsoft. В начале апреля Стив Балмер пообещал изменить совет директоров Yahoo!, если руководство поисковика не одобрит сделку.

Третьего мая Microsoft подняла сумму сделки на 5 миллиардов долларов, предложив по 33 доллара за акцию Yahoo!. Однако руководство поисковика назвало приемлемой сумму в $37 за акцию.

На следующий день компания Microsoft отозвала предложение о покупке поисковика Yahoo!, подчеркнув, что также отказывается и от попыток недружественного поглощения.

В конце мая стало известно, что Microsoft сделала Yahoo! новое предложение. Но на этот раз речи о полной покупке поисковика нет.

Оцените новость:
  • 0 оценок