28 мая 2008, 12:43

Представителей Google снова вызовут в суд

Бельгийские франкоязычные издания объявили о намерении подать в суд на поисковую систему Google за публикацию и хранение газетной информации без разрешения, сообщило агентство AP. Сумма иска составит $77 миллионов, пишет Корреспондент со сслкой на РИА Новости.

Бельгийская группа по защите авторских прав Copiepresse заявила во вторник о том, что представители компании Google должны будут предстать перед судом в Брюсселе в сентябре текущего года. По мнению бельгийский франкоязычных периодических изданий, в результате незаконной деятельности поискового гиганта они понесли убытки в размере от $51,7 до $77,5 миллиона.

Правозащитная группа призвала поисковика выплатить первичную сумму в размере $6,3 миллиона. Google пока не комментирует претензии изданий.

Ранее крупнейшая поисковая система уже проигрывала иски бельгийских газет за нарушение авторских прав. Также сообщалось, что за нарушение авторских прав медиа-гигант Viacom подал в суд на сайт YouTube, который принадлежит Google. Руководство Google заявило, что это угрожает свободе слова в интернете. Юристы Google подчеркивают, что YouTube честно соблюдает требования Закона о защите авторских прав в эпоху цифровых технологий, принятого в 1998 году.

Оцените новость:
  • 1 оценка