29 мая 2008, 12:39

Поисковик Gogo.ru предлагает видео вместе с обычными ссылками

С сегодняшнего дня в результатах поиска на Gogo.ru пользователям наряду с обычными ссылками предлагаются релевантные видеоролики. Система анализирует поисковый запрос, чтобы выяснить, могут ли заинтересовать пользователя ролики в качестве результата, пишет CyberSecurity.

"Разработчики Gogo.ru завершили процесс интеграции поиска по веб-документам и поиска по видео. Существующий функционал проекта был дополнен возможностью включать в общие результаты поиска ссылки на видеоролики по интересующему запросу. Для того чтобы определить уместны ли в том или ином случае видеорезультаты, система проверяет запрос пользователя на наличие ключевых слов", - говорят в Mail.ru.

Словарь этих слов формируется из трех основных источников. Во-первых, он включает добавленный вручную базовый набор терминов, свидетельствующих об интересе к медиаконтенту, таких как «видео», «фильм», «клип» и т. д. Во-вторых, в словарь входит база с именами музыкальных исполнителей, названий групп и композиций, поскольку в поиске по видео до трети пользователей ищут клипы. В-третьих, в набор ключевых слов вошли запросы, по которым пользователи Gogo.ru и Поиск@Mail.Ru часто переходили из результатов основного поиска к поиску по видео. Пополнение словаря по второму и третьему методу проводилось в автоматическом режиме.

В настоящее время поисковик компании Mail.ru содержит в базе около 3,5 миллиардов веб-документов и каждый день индексирует новые видеоролики на более чем двадцати видеохостингах. При формировании базы видеороликов разработчики стремятся не только к ее количественному росту, но и к тематическому разнообразию.

Оцените новость:
  • 1 оценка