2 июня 2008, 10:23

Сайт марсианского аппарата Phoenix взломан

Представители американского Университета штата Аризона сообщили о взломе официального веб-сайта, освещающего ход работы марсианского аппарата Phoenix. По сообщению представителя университета, неизвестные злоумышленники получил контроль над сайтом в ночь с пятницы на субботу и изменили некоторые данные.

Сообщается, что хакер модифицировали данные, касающиеся самого аппарата, а также изменили текст некоторых новостей. Никакое злонамеренное ПО на сайте размещено не было, однако злоумышленники разместили на сайте ссылку, ведущую на один из публичных хакерских серверов.

На данный момент последствия вторжения устранены, однако во время устранения пришлось отключить серверы, обслуживающие проект, поэтому на несколько часов сайт Phoenix Mars Lander, расположенный по адресу http://phoenix.lpl.arizona.edu/ был недоступен.

Сейчас проект работает в штатном режиме. Аппарат Phoenix высадился на Марсе в прошлое воскресенье и в настоящее время завершает подготовку к проведению первых научных исследований, напоминает CyberSecurity.  

Оцените новость:
  • 0 оценок