2 июня 2008, 11:14

АФК "Система" поглядывает в сторону Китая

Основной владелец корпорации АФК «Система», Владимир Евтушенков в пятницу заявил что его компания серйозно интересуется  китайским сотовым рынком

Допуск российских сотовых компаний в Китай не раз становился темой китайско-российских встреч. Осенью 2007 г. на инвестфоруме в Сочи тогдашний руководитель Минэкономразвития Герман Греф просил председателя госкомитета Китая по развитию и реформе Ма Кая содействовать доступу россиян на сотовый рынок Китая. Греф сказал тогда, что действует по просьбе трех крупнейших российских операторов.

«Мы внимательно следим за Китаем, но пока все предприятия там в основном государственные», — напоминает исполнительный вице-президент по международному развитию «Вымпелкома» Сергей Авдеев. Сейчас реальных возможностей для выхода в Китай нет, сожалеет он. «Мегафон» тоже интересуется китайским рынком, но реальных предложений и планов выхода туда нет, признается его пресс-секретарь Татьяна Зверева. Иностранцы могут создавать в Китае лишь СП, в которых 51% и более закреплено за местным партнером, пишет газета Ведомости

Неделю назад правительство Китая объявило о реформе: шесть государственных операторов превратятся в три, оказывающие услуги мобильной и фиксированной связи по всей стране. Затем правительство обещает провести конкурс на лицензии 3G. Благодаря изменениям шансы иностранцев попасть в Китай увеличиваются, считает глава Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев: а «Система» уже «грамотно и комплексно выстроила систему взаимодействия с местными партнерами по разным направлениям и подписала соответствующие контракты и соглашения». Евтушенков был одним из немногих российских бизнесменов, сопровождавших президента Дмитрия Медведева в ходе недавнего визита в Китай, напоминает эксперт.

Санакоев считает, что «выход на китайский рынок будет стоить гораздо дороже», чем в Индию. За контроль над индийским Shyam Telelink «Система» заплатила $58,1 млн, пообещав инвестировать $7 млрд. Если проникновение сотовой связи в Китае достигнет 60% (т. е. к сетям подключатся 780 млн из 1,3 млрд жителей) и «Система» будет претендовать на 5-7% рынка (39-55 млн), ей придется инвестировать столько же, сколько МТС потратила в России, замечает руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. Российские операторы обычно планируют инвестиции, исходя из $100 на абонента, т. е. на подключение 55 млн абонентов в Китае может потребоваться $5,5 млрд плюс расходы на лицензии и частоты, добавляет он.

 

 

Оцените новость:
  • 0 оценок