4 июня 2008, 11:56

Ученые создали программу для чтения мыслей

Группа американских ученых создала компьютерную программу, которая может распознавать зоны возбуждения головного мозга и связывать их с различными предметами понятиями.

Ученые из университета Карнеги-Меллон под руководством Тома Митчелла провели новое исследование, в котором попытались установить связь между функциональными состояниями центрального органа нервной системы и реакцией на те или иные предметы.

В ходе исследования подопытных просят думать об определенных свойствах объекта на картинке, причем в ходе нескольких сессий. Тогда такая концентрация последовательно задействует только свою часть нейронов.

В результате ученым удалось установить, что соответствия между объектами на картинках и церебральными возбуждениями возникают не только в коре головного мозга, но и в других его отделах. Самым же значимым результатом исследования оказалось выделение зон активности или нервных структур, которые возникали как реакция на различные изображения и были общими для большинства подопытных.

По словам Тома Митчелла, дальнейшая классификация состояний головного мозга позволит значительно продвинуться в диагностировании и лечении многочисленных типов психических расстройств с помощью специального кодирования нейронов, которые теоретически должны реагировать особым образом в тех или иных ситуациях.

Ранее американские ученые из Калифорнийского университета (Беркли), используя компьютер и томографическое оборудование, разработали метод чтения мыслей, позволяющий предсказывать, на что именно смотрит человек, напоминает Корреспондент.

Оцените новость:
  • 1 оценка