5 июня 2008, 10:12

Intel оштрафовали на $25 млн.

Крупнейший мировой производитель микропроцессоров компания Intel была оштрафована южнокорейскими антимонопольными регулирующими органами на 26 млрд вон ($25 млн.) за "сдерживание конкуренции на рынке путем предоставления необоснованных скидок покупателями и заказчикам", сообщает CyberSecurity.

Отмечается, что Intel предоставляла ничем необоснованные скидки таким компаниям, как южнокорейский Samsung Electronics, под гарантии того, что последний не будет закупать продукцию компании AMD. Однако в Intel отметили, что, возможно, они обжалуют решение Комиссии по справедливой торговле.

Данный вердикт в точности напоминает решение, принятое в 2005 году японским торговым регулятором. Тогда Intel также обязали избавиться от практики выборочных скидок ряду местных производителей и продавцов ПК. В настоящее время аналогичные расследования в  отношении Intel ведутся и в нескольких европейских странах.

В сообщении корейского регулятора говорится, что Intel в мае 2002 года согласилась предоставить Samsung ряд льгот в обмен на гарантии того, что последняя не будет закупать чипы AMD. Получила Samsung оговоренные бонусы весной 2005 года. Аналогичное соглашение было у Intel и с компанией Trigem Computer, вторым крупнейшим производителем ПК в Южной Корее.

Компания Advanced Micro Devices обнаружила факты данных соглашений в 2005 году и в мае этого года подала несколько исков против Intel, обвиняя последнюю в "незаконных методах, направленных на сохранение своего монопольного положения, за счет давления на заказчиков".

В отношении корейского решения в AMD уже высказали свое приветственное заключение, отметив, что "антимонопольный орган страны успешно вскрыл и пресек антиконкурентные методы компании Intel".

По данным агентства Bloomberg, за последние пять лет доля Intel на южнокорейском рынке составила 91,3%.

Оцените новость:
  • 0 оценок