6 июня 2008, 15:30

Технология Visconti для водителей: определение настоящего расстояния до объектов

Очень часто автолюбители оказываются в весьма неприятных ситуациях, забывая одну практически хрестоматийную истину о том, что «объекты в зеркале заднего вида могут оказаться ближе, чем кажется», в результате чего и начинаются проблемы, связанные с неверной оценкой дистанции до соседних машин.

Именно этот факт послужил причиной того, почему компания Toshiba создала технологию Visconti, позволяющую определить настоящее расстояние до объектов, пишет MobileDevice.

Вместо зеркал система использует видеокамеры, в режиме реального времени подающие сигнал на LCD-мониторы в салоне автомобиля. А задача программной технологии Visconti состоит в анализе ситуации и оценке дистанции до ближайших автомобилей. Система оснащена в том числе и индикаторами, горящими красным, желтым или зеленым цветами, которые означают, насколько близко (красный) или далеко (зеленый) находится источник потенциальной опасности. Отрадно видеть такие разработки, а тем более осознавать, что когда-нибудь такая система появится на каждой машине. Пока же она встречается лишь на нескольких моделях Honda.

Оцените новость:
  • 0 оценок