20 октября 2008, 13:53

Toshiba купит долю SandDisk в двух СП

Согласно предварительному договору, Toshiba выкупит частично долю SanDisk в двух совместных предприятиях по производству flash-памяти, которые расположены в г. Йокайчи, Япония. В настоящее время все произведенные на указанных заводах микросхемы распределяются между Toshiba и SanDisk поровну, каждая владеет долей в 50% на этих двух СП.

По результатам сделки Toshiba станет обладателем 30% производимых на японских заводах чипов, тогда как остальные 70% будут по-прежнему распределяться между Toshiba и SanDisk. Итого Toshiba будет принадлежать 65% всех произведенных чипов, SanDisk будет получать оставшиеся 35%.

Финансовые подробности анонсированной сделки пока неизвестны. Представители Toshiba утверждают, что надеются подкрепить предстоящее соглашение меморандумом о взаимопонимании, и заключить саму сделку в первом квартале 2009 года.

Соглашение было достигнуто по инициативе SanDisk, которая в настоящее время является желанным объектом для покупки со стороны Samsung Electronics. Как известно, SanDisk отклонил предложение южнокорейского производителя, согласно которому американская компания была оценена почти в 6 млрд. долларов (5,85 млрд. долл.).

Представители SanDisk утверждают, что сделка с Toshiba позволит американскому производителю чипов flah-памяти сократить капитальные расходы, и вместе с тем, усилить свою финансовую позицию.

Оцените новость:
  • 2 оценки