9 июня 2008, 11:11

Украина и Польша углубляют сотрудничество в сфере телекоммуникаций перед Евро-2012

Вскоре начнет работу украинско-польская рабочая группа по координации действий относительно подготовки к Евро-2012. Такая договоренность достигнута в рамках переговоров с высшим руководством отрасли связи Республики Польша во время рабочего визита 30 мая - 1 июня в 2008 г. делегации Минтранссвязи во главе с заместителем министра транспорта и связи – директором Госсвязи Олегом Проживальским в Варшаву.

Члены рабочей группы - представители исполнительной власти в отрасли телекоммуникаций, регуляторных органов и операторов телекоммуникаций обеих стран – должны выработать общие подходы к подготовке телекоммуникационных сетей Украины и Польши к Евро-2012.

Речь идет прежде всего о резервировании единого информационного телефонного номера для удобства болельщиков, увеличения количества шлюзов для обеспечения взаимосоединения телекоммуникационных сетей операторов Украины и Польши, увеличения объема транзита трафика и тому подобное.

Как предусматривается, в украинскую часть общей рабочей группы войдут представители Госсвязи, ОАО „Укртелеком” и операторов мобильной связи.

С заместителем Государственного секретаря Министерства инфраструктуры Республики Польша Анджеем Панасюком обсуждены также основные направления реализации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в сфере телекоммуникаций и почтовой связи. Польская сторона поинформировала о приобретенном опыте по евроинтеграции, прежде всего относительно приведения стандартов в отрасли связи в соответствие с европейскими нормами. Речь шла и об общих мероприятиях по развитию информационно-коммуникационных технологий, их влиянии на развитие экономики и пути реализации договоренностей, достигнутых в рамках десятого заседания Постоянной украинско-польской конференции по вопросам европейской интеграции.

Во время встречи Олега Проживальского с Анной Стрежиньской, председателем Офиса электронных коммуникаций (UKE) – регуляторного органа отрасли связи Польше - обсужден пакет вопросов. В частности относительно правовых принципов управления и регуляции связи Польши, взаимодействия органа государственной власти в отрасли телекоммуникаций и регуляторного органа, влияния польского правительства на принятие решений ЕС по регуляции рынка телекоммуникаций, влияния требований ВТО на рынок телекоммуникационных и почтовых услуг в Польше, осуществление общих мероприятий по развитию ИКТ, экономике и инфраструктуре в рамках подготовки к Евро-2012.

Как отметила председатель UKE, важными заданиями деятельности регулятора является развитие услуг широкополосной связи, а также внедрение цифрового телерадиовещания. Это одно из основных требований УЕФА в рамках подготовки к Евро-2012: Польша не имеет единственной правительственной стратегии перехода на цифровой формат вещания.

Возможности сотрудничества украинских и польских операторов для развития информационно коммуникационных технологий в регионе, в частности относительно построения волоконно-оптических линий связи, транзита трафика, перестройки трансграничной инфраструктуры широкополосной связи и стимулирования развития соответствующих новых услуг обсуждено во время встречи Олега Проживальского с президентом ведущего польского оператора Telekomunikacja Polska S.A. и руководителем телекоммуникационной компании Orange. Представители украинской делегации ознакомились также с основными направлениями и проблемами деятельности, планами внедрения современных услуг телекоммуникаций, которые базируются на стандартах связи 3G.


Оцените новость:
  • 1 оценка