9 июля 2008, 18:23

Open Solaris будет оптимизирована для процессоров Intel Nehalem

В компании Sun Microsystems сообщили, что предстоящий релиз открытой операционной системы Open Solaris будет оптимизирован для процессоров Intel Nehalem. Open Solaris сможет использовать различные возможности Nehalem еще до того, как этот процессор фактически начнет продаваться, отмечает CyberSecurity.

Sun отмечает, что работа над оптимизацией Open Solaris для архитектуры Intel началась полтора года назад. "К этой осени мы планируем задействовать в Open Solaris все новые возможности Nehalem еще до того, как процессор выйдет", - говорит Герб Хинсторф, директор Sun по маркетингу.

По его словам, компания продолжит придерживаться 6-месячного цикла выпусков, поэтому ОС с поддержкой Nehalem должна появится в ноябре 2008 года.

В Intel пока не представили точных дат выхода процессоров семейства Nehalem, ожидается, что они будут оглашены лишь в августе на очередном форуме Intel Developer Forum.

Хинсторф отметил, что одной из наиболее интересных возможностей должна оказаться поддержка системы SMT (simultaneous multithreading), которая позволяет виртуализировать одно ядро процессора и представить его системе как два. Ранее подобная функция была реализована в Pentium 4, но с выходом Core 2 Duo эта возможность была забыта. Еще одной интересной особенностью станет новая система управления питанием. При помощи данной опции администраторы Open Solaris получат несколько вариантов отключения серверов.

Оцените новость:
  • 1 оценка